09:00 - 17:00
629735, ЯНАО, г. Надым, мкр. Олимпийский д.1, помещ. 5
+7 (3499) 94-94-55, Skype
Пушкинская карта: программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи

1 сентября 2021 года стартовала всероссийская культурная программа «Пушкинская карта», призванная популяризировать среди молодёжи культурные мероприятия по всей стране. Очень символично, что именно в день знаний у молодых людей от 14 до 22 включительно лет может появиться электронная «Пушкинская карта» с 3 000 рублей на посещение культурных мероприятий при подаче заявки на портале Госуслуги и регистрации в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура».

Потратить деньги можно только на культурный досуг

Кроме того, что потратить деньги, положенные на счет, можно только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры, есть еще один важный момент – баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год.

Где можно потратить?

Что немаловажно, действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от вашей геолокации вам будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом с вами. Это правильно и удобно. Тем не менее, вам будет доступна вся палитра мероприятий, выложенных на портале Культура.РФ и в самом приложении. Так что молодой человек может купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта».

Средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры. 3000 рублей – сгораемые. То есть сумму нужно потратить до конца года.

Новый финансовый инструмент привлечет внимание еще большего количества молодых ребят в возрасте от 14 до 22 лет к интересным проектам учреждений культуры и станет прекрасной возможностью приобщиться к богатому культурному наследию нашей страны.

Где найти список мероприятий?

Подробная афиша мероприятий будет размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

Афиша мероприятий Ямало-Ненецкого автономного округа

Вопросы и ответы

- Зачем в программе участвует Большой театр, если самый дешевый билет туда стоит от 10 тысяч?

- В продаже есть билеты по 3000 рублей и ниже. Например, на Лебединое озеро в продаже были билеты от 1500.

Цена билетов до 3000 рублей присутствует в каждом спектакле Большого театра.

Открыта продажа на спектакль Свадьба Фигаро, на который сейчас более 2000 билетов с максимальной стоимостью 2000 руб., при этом минимальная цена 400 руб.

На спектакль Царская невеста на Исторической сцене поступило в продажу более 500 билетов стоимостью до 3000 рублей.

И это при существующих ограничениях, которые заставляют закрыть к продаже большое количество билетов, в том числе и до 3000 рублей.

- Можно ли оформить возврат билета?

- Да. Средства будут возвращены, баланс карты пополнится на ту сумму, на которую был куплен билет. Важно отметить, что в живые деньги это не превратится — возвращенные средства опять же можно будет потратить только на посещения учреждений культуры.

- Если у человека нет смартфона (и соответсвенно приложения) или компьютера, как ему выпустить карту.

- Карту можно выпустить в отделении Почта Банка.

- Можно ли оплатить билет частично Пушкинской картой и частично своими деньгами, если не хватает на билет?

- Пока нет, но, если будут запросы, этот вопрос будет проработан.

- Возможно ли взять билет не только на себя, но и на бабушку, например, - интереснее ходить не в одиночку.

- Пока нет, при всем уважении к бабушкам.

- Что делать жителям тех регионов, в которых практически нет учреждений культуры?

- На данный момент в регионах уже прорабатываются вопросы, чтобы в каждый субъект приезжали коллективы с гастролями. Таким образом, у жителей появится возможность посещать спектакли и выставки за счет увеличения гастрольных активностей.

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя

Рейтинг: